Perguntas Frequentes (FAQ)

Não tenho nacionalidade portuguesa. Posso candidatar-me à atribuição de uma bolsa de estudo?
Última atualização acerca de um mês atrás

Para além dos cidadãos portugueses podem igualmente concorrer à atribuição de uma bolsa de estudo:

- Cidadãos nacionais de Estados membros da União Europeia com direito de residência permanente em Portugal e seus familiares, nos termos da Lei n.º 37/2006, de 9 de agosto;
- Cidadãos nacionais de países terceiros:
i) Titulares de autorização de residência permanente, nos termos do artigo 80.º da Lei n.º 23/2007, de 4 de julho;
ii) Beneficiários do estatuto de residente de longa duração nos termos do artigo 125.º da Lei n.º 23/2007, de 4 de julho;
iii) Provenientes de Estados com os quais hajam sido celebrados acordos de cooperação prevendo a aplicação de tais benefícios;
iv) Provenientes de Estados cuja lei, em igualdade de circunstâncias, conceda igual tratamento aos estudantes portugueses;
- Apátridas;
- Beneficiários do estatuto de refugiado político.

Por favor aguarde!

Por favor aguarde... iremos ser breves!