Perguntas Frequentes (FAQ)

Posso eu proceder à tradução dos meus documentos?
Última atualização 2 anos atrás

Não. Nos termos do artigo 68º do Código do Notariado, não pode intervir como tradutor aquele a quem o documento respeita, o cônjuge, os parentes e afins, na linha recta ou em 2.º grau da linha colateral, tanto do notário que intervier no instrumento como de qualquer dos outorgantes, representantes ou representados.

Por favor aguarde!

Por favor aguarde... iremos ser breves!